ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме предложили аккредитовывать в России иностранные рейтинговые агентства

За аккредитацию с рейтинговых агентств будет взиматься государственная пошлина.

В Госдуме предложили аккредитовывать в России иностранные рейтинговые агентства
Фото: obozrevatel.com

Депутаты Госдумы в первом чтении обсудили законопроект "О деятельности рейтинговых агентств". В парламенте предлагают использовать данные только тех агентств, которые аккредитованы в России.

Об этом сообщает "Дождь".

Законопроектом предусматривается, что иностранные и национальные рейтинговые агентства, которые осуществляют свою деятельность на территории России, должны быть аккредитованы Центральным банком.

"Этот законопроект направлен на то, чтобы оградить наши компании, имеющие рейтинг от политического влияния. В законопроекте прямо прописано, что присвоении рейтинга должно быть ограждено от принятия политических решений того или иного иностранного государства", - пояснил зампред комитета по финансовому рынку и автор законопроекта Анатолий Аксаков.

Он добавил, что сейчас на территории России действует семь агентств (три иностранных и четыре российских). Иностранным компаниям аккредитация будет выдаваться минимум на год, российским - минимум на два. За аккредитацию с рейтинговых агентств будет взиматься государственная пошлина.

Неаккредитованным рейтинговым агентствам работать в России также разрешат, но в ссылках на кредитные рейтинги в законодательстве могут использоваться только рейтинги, присвоенные аккредитованными рейтинговыми агентствами. Они могут применять как национальную рейтинговую шкалу, так и международную.

В начале этого года Fitch, Moody s и Standard & Poors понизили рейтинги России до "мусорного" уровня.

Ранее в апреле глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что регулятор думает о том, чтобы постепенно отказаться от использования международных рейтингов и базироваться на оценках российских агентств. Сейчас ЦБ вводит требования по наличию рейтингов российских рейтинговых агентств для банков.

Как отмечает "Дождь", законопроект поддерживает "Единая Россия". На заседании фракции было принято решение, что документ будет принят в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram