ГлавнаяМир

Премьер-министр Японии намерен налаживать отношения с Китаем

Отношения между Токио и Пекином остаются напряженными из-за японского милитаризма и территориальных споров.

Премьер-министр Японии намерен налаживать отношения с Китаем
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в преддверии поездки на Азиатско-африканский деловой саммит, который открылся 21 апреля в Джакарте, заявил о намерении улучшать отношения с Китаем, а также подтвердил свою готовность встретиться с председателем КНР Си Цзиньпинем.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я готов встретится с Си, если представится такая возможность. Я хотел бы улучшить отношения с Китаем в дальнейшем на основе принципа взаимовыгодного стратегического сотрудничества", - сказал Абэ журналистам во вторник.

Ранее отношения между второй и третьей крупнейшими экономиками мира были напряженными из-за страданий, причиненных военной агрессией Японии в отношении КНР, однако в последние годы они ухудшились из-за территориального спора вокруг архипелага островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

В настоящее время вблизи необитаемых островов продолжают патрулировать корабли и истребители обеих стран. Многие наблюдатели опасаются, что случайные столкновения между представителями конфликтующих стран могут перерасти в полноценный военный конфликт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram