ГлавнаяМир

Экс-президента Египта Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Бывшего египетского лидера лишили права на условно-досрочное освобождение.

Экс-президента Египта Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы
Мохаммед Мурси
Фото: EPA/UPG

Суд Египта приговорил бывшего президента страны Мохаммеда Мурси и 12 лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане" к 20 годам тюрьмы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

При этом отмечается, что у Мурси, в отличие от его ближайших соратников, нет права на условно-досрочное освобождение.

Мурси и лидеров его движения "Братья-мусульмане" признали виновными в подстрекательстве к убийству шести демонстрантов во время беспорядков у президентской резиденции в декабре 2012 года.

Напомним, Мохаммед Мурси, выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане", был свержен с поста президента в результате военного переворота 3 июля 2013 года. После этого египетские силы безопасности устроили жесткий разгон сторонников "Братьев-мусульман", в ходе которого были убиты сотни человек, тысячи арестованы, а Мурси и лидеры исламистского движения предстали перед судом. Помимо обвинений в причастности к убийству демонстрантов, бывшего главу государства подозревают в шпионаже и сотрудничестве с террористами. Египетские прокуроры требовали казни экс-президента.

Также напомним, что ранее в апреле президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти Египта освободить Мурси для того, чтобы Анкара начала пересмотр своих отношений с Каиром.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram