ГлавнаяПолитика

Премьер-министр Японии посетит Украину

Дата визита будет определена в ближайшее время.

Премьер-министр Японии посетит Украину
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Украину с рабочим визитом.

Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Японии в Украине Шигеки Суми во время встречи "Дипломаты без галстуков" в Киеве, передает "Укринформ".

"Он (Премьер Японии Синдзо Абэ - ред.) сказал, что будет рад осуществить визит в Украину в удобное время. Я надеюсь, что дата будет определена в ближайшее время", - сказал посол.

По его словам, на сегодняшний день руководство Японии понимает важность отношений с Украиной. Кроме того, дипломат отметил, через год после Майдана японцы с большой симпатией и поддержкой относятся к народу Украины, о чем, в частности, свидетельствует уровень помощи японского правительства, которая значительно возросла.

Посол также напомнил, что Япония намерена выделить Украине $1,84 млрд финансовой помощи. По его словам, это наибольший показатель среди других стран.

Напомним, экс-премьер Японии Юкио Хатояма 10 марта посетил аннексированный Россией Крым, где провел ряд встреч с "властями" полуострова. При этом дипломаты МИД Японии высказались против этой поездки, поскольку ее могут "расценить как признание Японией суверенитета России над Крымом". 

Как сообщалось, нынешнее правительство Японии во главе с Синдзо Абэ ввело санкции против России в связи с аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Санкции затронули переговоры о смягчении визового режима, инвестиционном сотрудничестве и взаимодействии в космосе. Также ограничения коснулись российских госслужащих, банков и представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram