ГлавнаяМир

Китай и Япония впервые за 4 года проведут переговоры по вопросам безопасности

Пекин и Токио попытаются уладить свои территориальные споры.

Китай и Япония впервые за 4 года проведут переговоры по вопросам безопасности
Фото: news2000.com.ua

Представители Китая и Японии впервые за четыре года проведут переговоры по вопросам безопасности на уровне представителей внешнеполитического и оборонного ведомств.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление МИД Японии. 

Отношения между второй и третьей крупнейшими экономиками мира ухудшились из-за территориального спора вокруг архипелага островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море.

В настоящее время вблизи необитаемых островов продолжают патрулировать корабли и истребители обеих стран. Многие наблюдатели опасаются, что случайные столкновения между представителями конфликтующих стран могут перерасти в полноценный военный конфликт.

В ходе переговоров, запланированных на 19 марта, стороны обсудят проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе территориальный спор вокруг Сенкаку. Кроме того, по некоторым данным, стороны затронут вопросы расходов на оборону, а также принятую Японией в июле прошлого года резолюцию о так называемом праве на коллективную самооборону, позволяющую национальным силам самообороны при ряде условий применять силу за границей, в том числе для защиты "дружественных стран".

Договоренность о проведении двусторонних переговоров была достигнута в ноябре 2014 года в ходе встречи главы японского МИД Фумио Кисиды с его китайским коллегой Ван И. Последний раз переговоры по вопросам безопасности прошли в январе 2011 года в Пекине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram