ГлавнаяМир

Папа Римский призвал ЕС стать терпимее к мигрантам

В 2014 году в попытке добраться в Европу через Средиземное море погибли 3,2 тысячи мигрантов.

Папа Римский призвал ЕС стать терпимее к мигрантам
Папа Римский Франциск в Европарламенте
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск, выступая в Европарламенте, заявил, что Европа должна создать единое и справедливое миграционное законодательство.

Об этом сообщает Associated Press.

По словам понтифика, десятки тысяч мигрантов, которые пытаются получить убежище в европейских странах, нуждаются в помощи, а не в корыстной политике, подвергающей риску жизни и провоцирующей социальные конфликты.

Франциск заявил, что европейские страны должны помогать мигрантам, которые приплывают к берегам Европы из Африки, упомянув недавний случай, когда 600 мигрантов были спасены в водах между Сицилией и Северной Африкой. "Мы не должны допустить превращения Средиземного моря в огромное кладбище", - отметил Папа Римский.

Он также подчеркнул, что отсутствие последовательной политики в отношении мигрантов в ЕС приводит к возникновению "рабского труда и социального напряжения", и призвал европейских законодателей активнее создавать новые рабочие места и принимать мигрантов.

Понтифик также выразил сожаление, что в Европе больше не ценится человеческое достоинство. "Европа, перестав воспринимать духовную сторону жизни, рискует со временем потерять свою душу", - сказал он.

По данным Международной организации по миграции, 3,2 тыс. мигрантов погибли в 2014 году в попытке добраться в Европу через Средиземное море.

Напомним, в сентябре 2013 года Папа Франциск также выступил в защиту прав мигрантов и беженцев, призвав мировое сообщество приветствовать и уважать иммигрантов и беженцев, и не относиться к ним, как к "пешкам на шахматной доске человечества". В июле того же года понтифик посетил итальянский остров Лампедуза, расположенный в Средиземном море недалеко от побережья Туниса, где помолился в память о нелегальных мигрантах из Африки, которые погибли по пути в Евросоюз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram