ГлавнаяМир

На Кавказе убит преемник Доку Умарова (обновлено)

Главаря "Имарата Кавказ" застрелили в дагестанском поселке.

На Кавказе убит преемник Доку Умарова (обновлено)
Алиасхаб Кебеков
Фото: kavkaz-uzel.ru

На Кавказе вчера вечером был убит лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Алиасхаб Кебеков.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Кебекова убил российский спецназ в рамках операции, которая проходила в под Буйнакском в Дагестане. Кебеков вместе с еще несколькими боевиками засели в одном из домов поселка Герей-Авлак. Информацию о возможной гибели главаря "Имарата Кавказ" подтверждают источники "Интерфакса".

"Бандиты прятались в бункере, оборудованным под домом, откуда они вели шквальный огонь по сотрудникам федеральных сил. В ходе предпринятых спецмероприятий сотрудникам федеральных сил удалось ликвидировать троих бандитов, однако, согласно также предварительной информации, в бункере под домом могут находиться еще два человека", - сказал собеседник агентства.

Обновление. Как сообщает "Интерфакс", в российском антитеррористическом центре подтвердили смерть Кебекова. Вместе с ним погибли Шамиль Гаджиев и Омар Магомедов, которые названы главарями дагестанского бандподполья. В частности, в апреле 2006 года Гаджиев и Магомедов участвовали в убийстве трех сотрудников инкассаторской службы, в мае 2007 года - в ограблении почты в Унцукульском районе РД, Гаджиев также подозревается в убийстве двух инспекторов ДПС в Ульяновской области в 2008 году.

Напомним, что Кебеков возглавил "Имарат Кавказ" в 2014 году. В январе прошлого года на YouTube была выложена аудиозапись с голосом Кебекова, в которой говорилось о смерти Доку Умарова, а также о том, что самому Кебекову предлагают встать во главе "Имарата". Позже, в марте, стало известно, что организация официально избрала Кебекова своим главарем.

"Имарат Кавказ" официально внесен в список террористических организаций как в России, так и в странах Запада - США, Великобритании, Канаде.

Напомним, в декабре прошлого года боевики "Имарата Кавказ" взяли на себя ответственность за нападение на Грозный, в рамках которого несколько неизвестных открыли огонь по сотрудникам поста ДПС, пытавшимся задержать подозрительный автомобиль. После они были заблокированы в Доме печати в центре Грозного, который был сожжен в рамках спецоперации по их ликвидации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram