ГлавнаяМир

Дочь Гонгадзе стала молодежным губернатором штата Виргиния

Соломию Гонгадзе поздравил президент Украины

Дочь Гонгадзе стала молодежным губернатором штата Виргиния
Фото: facebook.com/myroslava.gongadze

Дочь убитого в 2000 году украинского журналиста Георгия Гонгадзе Соломия стала молодежным губернатором американского штата Виргиния.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Твиттере.

"Соломия Гонгадзе - молодежный губернатор Виргинии. Поздравляю и радуюсь успехам дочери Гии и Мирославы. Слава Украине", - написал президент.

Журналистка Мирослава Гонгадзе, мать Соломии, уверена, что несмотря на то что законы, подписанные молодежным правительством, обычно не имеют законодательного веса, в будущем ее дочь "сделает так, чтобы ее законы меняли жизнь людей к лучшему".

"За годы существования программы молодежного правительства в консервативном и достаточно патриархальном штате Вирджиния за последние 17 лет ни одна девочка не становилась губернатором. 17 лет назад родилась она со своей сестрой-близнецом в далекой Украине от украинско-грузинских родителей. И именно она смогла завоевать право женщины на этот пост, подписывать и ветировать законы, на которых более 600 молодых делегатов из всего штата учатся законотворчеству. Она также написала и добилась принятия закона о декретном отпуске для женщин, которого в США также не существует", – написала Гонгадзе в Фейсбуке.

Фото: facebook.com/myroslava.gongadze

Напомним, Георгий Гонгадзе был похищен в центре Киева 16 сентября 2000 года. Спустя полтора месяца тело журналиста обнаружили в Киевской области. 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева признал виновным в убийстве журналиста экс-генерала Алексея Пукача, приговорив его к пожизненному тюремному заключению.

В феврале Генпрокуратура возобновила расследование убийства Георгия Гонгадзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram