ГлавнаяМир

Гибралтар надеется сохранить отношения с ЕС в случае выхода Британии из блока

Лидер шотландских националистов заявил о возможности проведения повторного референдума о независимости.

Гибралтар надеется сохранить отношения с ЕС в случае выхода Британии из блока
Фабиан Пикардо, Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Власти британской заморской территории Гибралтар надеются сохранить свои связи с Евросоюзом в случае, если Великобритания проголосует за выход из состава этого экономического блока.

Об этом заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо (Fabian Picardo) в интервью изданию Financial Times, передает агентство Рейтер

Как отмечает агентство, Пикардо дал интервью в преддверии британских национальных выборов, запланированных на 7 мая, по итогам которых будет решено, состоится ли референдум о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС.

Возможность референдума по вопросу о членстве Великобритании в ЕС обсуждалась еще в 2011 году. Однако тогда законодатели, большинство из которых были лейбористами и либеральными демократами, отклонили его проведение. При этом против проведения референдума выступал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, ссылаясь на то, что Европа находится в глубоком кризисе. В случае своей победы на выборах 7 мая Кэмерон пообещал провести в 2017 году референдум о дальнейшем пребывании страны в ЕС. При этом он обещает добиться от других стран сообщества проведения реформы, и в этом случае обещает агитировать за сохранение Великобритании в составе ЕС.

В настоящее время Гибралтар имеет доступ к 500-миллионному единому рынку ЕС, поскольку является зависимой от Великобритании территорией.

"Если одна часть Великобритании решит, что хочет выйти из Евросоюза, то переговоры должны включать и каждую из отдельных частей, которые могут остаться (в составе ЕС - ред.) с разной степенью членства", - сказал Пикардо. По его словам, выход Великобритании из ЕС без возможности сохранить доступ отдельных ей частей к единому европейскому рынку будет "экзистенциальной угрозой" для экономики Гибралтара.

Ранее подобные опасения выражали также шотландские и валлийские националисты, которые опасаются, что референдум о выходе из ЕС может повредить их экономике, лишив их жизненно важных торговых связей и сделав их менее привлекательными для транснациональных компаний в рамках блока. Так, на прошлой неделе лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен заявила, что, скорее всего, будет настаивать на проведении повторного референдума о независимости, если правительство Кэмерона "попытается вытянуть нас (Шотландию) из Евросоюз вопреки нашей воле".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram