ГлавнаяМир

МИД Ирана изложил план по урегулированию йеменского конфликта

Тегеран настаивает на начале диалога между йеменскими властями и повстанцами.

МИД Ирана изложил план по урегулированию йеменского конфликта
Джавад Зариф
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Ирана Джавад Зариф во вторник изложил план по урегулированию йеменского конфликта.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

План Зарифа состоит из четырех пунктов, и включает в себя начало диалога между йеменскими повстанцами-хуситами и законными властями страны, предоставление стране гуманитарной помощи, режим прекращения огня и создание так называемого "широкого" правительства для урегулирования конфликта.

"Этот вопрос (конфликт - ред.) должен решаться йеменцами... Иран и Саудовская Аравия должны участвовать в переговорах, но мы не можем определять будущее Йемена", - сказал он, выступая на конференции в Мадриде.

Кроме того, Зариф в очередной раз призвал прекратить воздушные удары международной коалиции во главе с Саудовской Аравией по позициям йеменских мятежников. По его словам, авиаудары "просто не являются ответом... Все операции должны прекратиться - наземные и воздушные", - сказал министр.

Как отмечает агентство, предложение МИД Ирана, скорее всего, разгневает Эр-Рияд и его союзников, которые обвиняют Тегеран в вооружении хуситов и вмешательстве во внутренние дела Йемена. Иран, в свою очередь, отрицает предоставление военной помощи йеменским повстанцам.

В понедельник Зариф призвал к созданию нового правительства в Йемене и предложил помощь Ирана в политическом переходе. Он также предположил, что в качестве модели такого перехода можно опираться на процесс перестройки в Афганистане после американской интервенции 2001 года.

В последнее время отношения между Ираном и Саудовской Аравией были напряженными в связи с ситуацией в Йемене, Саудовская Аравия проводит в Йемене военную операцию против повстанцев, которых якобы поддерживает Иран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram