ГлавнаяМир

В Нигерии боевики заставляли похищенных женщин и девушек участвовать в атаках "Боко Харам"

Исламисты спровоцировали рост напряжения между христианами и мусульманами в Нигерии.

В Нигерии боевики заставляли похищенных женщин и девушек участвовать в атаках "Боко Харам"
Боевики "Боко Харам"
Фото: novostiua.net

По меньшей мере 2000 женщин и девушек были похищены вооруженной группой "Боко Харам" с начала 2014 года, многих из них принуждали к сексуальному рабству и учили драться.

Об этом сообщается в отчете Amnesty International, опубликованном в день первой годовщины похищения девушек из школы города Чибок.

Опубликованный сегодня отчет "Стрельба, кровопролития и убийства: правление террора "Боко Харам" базируется на показаниях 200 очевидцев, включая 28 похищенных женщин и девушек, бежавших из плена боевиков. Документ содержит информацию о многочисленных военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных "Боко Харам", включая убийство 5500 мирных жителей на северо-востоке Нигерии в течение 2014 и в начале 2015.

Отчет Amnesty International проливает свет на жестокие методы, используемые вооруженной группой на северо-востоке Нигерии, где мужчин и парней постоянно мобилизуют и казнят, а молодых женщин и девушек похищают, арестовывают и, в некоторых случаях, насилуют, насильно выдают замуж, заставляют участвовать в вооруженных нападениях, иногда на собственные города и села.

"Доказательства, представленные в этом шокирующем отчете год спустя после ужасного похищения девушек с Чибока, указывают на масштабы и извращенность методов "Боко Харам", - сказал Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International. - За время правления террора "Боко Харам", который разрушил миллионы жизней, мужчин и женщин, юношей и девушек, христиан и мусульман убивали, похищали и издевались над ними. Недавний военный успех может стать началом конца для "Боко Харам", но нужно еще многое сделать для защиты мирных жителей, решения гуманитарного кризиса и старта процесса восстановления".

Отчет содержит графические изображения, включая спутниковые снимки, которые показывают масштабы разрушения, которые вооруженная группа "Боко Харам" оставила после себя.

Из отчета следует, что "Боко Харам" вывозила похищенных женщин и девушек в свои лагеря в отдаленных местностях или во временные транзитные лагерей, например, в тюрьме Нгоше. Из транзитных лагерей девушек перевозили в города и села, где им навязывали свою версию Ислама, в том что относительно подготовки к браку. По словам очевидцев, девушек учили стрелять, показывали, как пользоваться бомбами и как нападать на деревни.  При этом отмечается, что во время пребывания в неволе девушек насиловали, иногда в этом участвовали до шести боевиков.

С начала 2014 Amnesty International задокументировала минимум 300 рейдов и нападений, совершенных "Боко Харам" против мирного населения. Во время своих атак на города они всегда нападали сразу на военных и полицию, похищали их оружие и амуницию перед тем, как напасть на мирное население. Они убивали всех, кто пытался бежать, окружая их и казня мужчин призывного возраста.

В городе Гвоза от рук боевиков "Боко Харам" погибло как минимум 600 человек в ходе нападения 6 августа 2014. Свидетели рассказали Amnesty International, как тех, кто пытался бежать, преследовали.

Спутниковые снимки, сделанные по заказу Amnesty International, позволили организации задокументировать масштабы разрушения осуществлены группировкой "Боко Харам". В отчете показаны снимки города Бама "до и после". Они показывают, что по меньшей мере 5900 сооружений (примерно 70% города) были повреждены или разрушены, включая больницу. Именно такие убытки получил город до того, как войска Нигерии вернули его под контроль правительства в марте 2015 года, отмечается в отчете.

Отчет содержит документированную информацию о правлении террора вооруженной группы "Боко Харам". Почти сразу после захвата городов, боевики собирали населения и объявляли новые правила, которые ограничивали передвижение жителей, особенно женщин. Большинство семей стали зависимыми от детей, которые собирали пищу, или от визитов членов "Боко Харам", которые предлагали помощь, раздавая награбленную пищу. Группировка закрепляла свои правила жестокими наказаниями. Отказ посещать ежедневные молитвы наказывалась публичным поркой.

Отчет также освещает факт роста напряжения между христианами и мусульманами. Многие христиане, которые были опрошены Amnesty International считают, что мусульмане сообщали "Боко Харам" об их пребывании и не делились информацией о готовящихся нападениях. Все это породило недоверие между сообществами, ранее мирно сосуществовавшими друг с другом. Боевики "Боко Харам" разрушали церкви и убивали христиан, которые отказывались перейти в ислам. Их жертвами становились также мусульмане умеренных взглядов.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, действующая в Нигерии. Она выступает за введение шариата на всей территории страны и борьбу с "пагубным" влиянием Запада. Группировка стоит за большей частью терактов, совершаемых в Нигерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram