ГлавнаяМир

В Британии прошли предвыборные теледебаты

Британцы считают Кэмерона лучшим кандидатом на должность премьера.

За пять недель до намеченных на 7 мая парламентских выборов в Великобритании лидеры основных политических партий провели в четверг вечером теледебаты.

Об этом сообщает euronews.

Центральной частью дискуссии стало прямое столкновение действующего премьера и лидера консерваторов Дэвида Кэмерона с главой оппозиционной Лейбористской партии Эдом Милибэндом.

“Я думаю, что если мы вернемся к росту налогов, расходов и долга, то есть - ко всему тому, что ранее привело к бюджетному беспорядку, мы не поможем рабочим, мы только осложним их положение”, - заявил Кэмерон.

“Вы не занимались налоговыми убежищами, вы не занимались хедж-фондами, - обвинил оппонента Милибэнд. - Вы должны задаться вопросом, почему Дэвид Кэмерон не занимался хэдж-фондами? Потому что эти фонды финансируют его партию”.

Согласно опросам, британцам больше всего понравилась риторика лидера Партии независимости Соединенного Королевства Найджела Фаража, выступающего против иммиграции и за выход Великобритании из Евросоюза: “После Второй мировой войны мы принимали 30 тыс. иммигрантов в год. Сейчас - 300 тысяч. Это в 10 раз больше, чем в 1945 году”.

“Проблема, Найджел, в том, что вы - это “черный ход“для лейбористского правительства, которое, в случае прихода к власти, распахнет ворота для иммиграции, - сказал Кэмерон. - Это не то, чего хочет эта страна”.

“Дэвид, я спрашиваю себя: в каком мире вы живете?”, - прокомментировал слова премьера Милибэнд.

Консерваторы утверждают, что если британцы будут голосовать на выборах за партию Фаража, это разделит голоса правых и приведет к победе лейбористов. По данным euronews, сейчас Партию независимости Соединенного Королевства готовы поддержать около 13% избирателей, а лейбористы и консерваторы идут почти вровень.

Вместе с тем, как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на результаты опроса, проведенного ComRes/ITV, личный рейтинг Кэмерона выше, чем у его партии. 40% избирателей считают Кэмерона наиболее подходящим на должность премьер-министра, и лишь 28% симпатизируют Милибэнду.

Эксперты считают, что ни одна из крупнейших партий, скорее всего, не получит решающего большинства и придется вести долгие переговоры о формировании коалиционного правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram