ГлавнаяМир

На антиисламский митинг в Дрездене вышли 10 тыс. человек

Суд запретил проводить акцию "Дрезден свободен от нацистов" в пределах слышимости ее идеологических противников.

На антиисламский митинг в Дрездене вышли 10 тыс. человек
Антиисламский митинг в Дрездене
Фото: EPA/UPG

На антиисламский митинг правого движения "Европейцы-патриоты против исламизации Запада" (PEGIDA), проходивший в понедельник, 13 апреля, в Дрездене, вышли около 10 тыс. человек.

Об этом сообщает Associated Press.

На демонстрации выступил лидер правой нидерладской Партии свободы Герт Вилдерс.

Кроме того, в городе прошел митинг противников PEGIDA, собравший около 2,5 тыс. человек. Организаторами манифестации выступил союз групп под названием "Дрезден свободен от нацистов". В местном суде запретили участникам этой демонстрации митинговать в пределах слышимости их идеологических противников, чтобы не нарушать их право на свободу слова.

PEGIDA планирует принять участие в июньских выборах мэра Дрездена. Согласно предварительным опросам общественного мнения, кандидат от этого движения отстает от конкурентов, выдвинутых основными политическими партиями.

Массовые антиисламские демонстрации движения PEGIDA в Германии проходят с октября 2014 года. Самая масштабная акция прошла 13 декабря в Дрездене, на ней присутствовали около 25 тыс. человек. Сторонники PEGIDA требуют ужесточения миграционных законов и ограничения потока беженцев в страну.

В прошлом году 173 тыс. человек попросили в Германии убежища, 25 тыс. из них получили разрешение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram