ГлавнаяМир

В Москве снова "зачистили" место убийства Немцова

Это уже третья попытка вандалов ликвидировать народный мемориал на месте убийства политика

В Москве снова "зачистили" место убийства Немцова

Активисты "Русского освободительного движения SERB" увезли с Большого Москворецкого моста табличку с надписью "Здесь убит Борис Немцов" и часть цветов.

Об этом телеканалу "Дождь" сообщил российский журналист Тимофей Дзядко.

По словам Дзядко, утром 9 апреля около десяти активистов SERB во главе с их лидером Игорем Бекетовым, более известным под псевдонимом "Гоша Тарасевич", вывезли часть цветов с Большого Москворецкого моста, заполнив ими микроавтобус. Также они забрали табличку с надписью "Здесь убит Борис Немцов", которую там установил журналист. Свои действия активисты объяснили тем, что после 40 дней со дня смерти политика "все должно быть на кладбище". Также они сняли черные ленты с российских флагов, чтобы на мосту не было ничего траурного. Вместо этого Бекетов развесил георгиевские ленточки и прочую атрибутику.

Волонтеры, охраняющие народный мемориал Немцова, вызвали полицию. "Приехавший полицейский сказал, что ничего сделать не может, потому что действия активистов SERB "законны и происходят с санкции ФСБ", - рассказал Дзядко.

Журналист подчеркнул, что намерен подать в суд, если активисты SERB и Бекетов не вернут табличку на место.

Фото: facebook.com/timothydziadko

Напомним, 27 марта группа неизвестных полностью ликвидировала импровизированный мемориал на месте убийства Бориса Немцова. На появившемся видео было видно, как они сгребают в черные пакеты из-под мусора цветы, фотографии и флаги. Ранее, 25 марта, сторонники SERB разгромили мемориал на месте убийства политика. В нападении участвовали четыре человека с георгиевскими ленточками. Они сорвали самодельную табличку "Немцов мост", разбили рамки с фотографиями, а также повесили на столбах плакаты с критикой в адрес убитого политика. Свой поступок вандалы объяснили тем, что у них вызвало возмущение предложение сторонников Немцова переименовать Большой Москворецкий мост в его честь. Самого политика они назвали "предателем России".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram