ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Вандалы разгромили импровизированный мемориал на месте убийства Немцова

Сторонники российского движения "Антимайдан" назвали Немцова "предателем России".

Вандалы разгромили импровизированный мемориал с цветами и свечами на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в центре Москвы.

Об этом сообщил в Twitter член федерального политсовета "РПР-Парнас" партии Илья Яшин.

"Какие-то трусливые мрази разгромили мемориал Немцова на мосту у Кремля. Даже после смерти он им поперек горла стоит", - написал Яшин, опубликовав в качестве подтверждения снимок случившегося.

Ответственность за нападение взяло на себя сторонники российского движения "Антимайдан" из организации SERB. Об этом написал на своей странице во "ВКонтакте" активист движения, актер Игорь Бекетов (псевдоним - Гоша Тарасевич).

В нападении участвовали четыре человека с георгиевскими ленточками. Они сорвали самодельную табличку "Немцов мост", разбили рамки с фотографиями, а также повесили на столбах плакаты с критикой в адрес убитого политика.

Свой поступок вандалы объяснили тем, что у них вызвало возмущение предложение сторонников Немцова переименовать Большой Москворецкий мост в его честь. Самого политика они назвали "предателем России".

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В сопредседателя партии "РПР-Парнас" и депутата Ярославской облдумы попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время гражданка Украины Анна Дурицкая не пострадала.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Первым двум обвинение в убийстве было предъявлено еще 8 марта, Эскерханову и Бахаеву - 16 марта.

Первоначально следствие предъявило обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако в дальнейшем его переквалифицировали на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Вместе с тем, 24 марта сообщалось, что следователи отказались от версии об убийстве Немцова чеченцами.

Сопредседатель партии "РПР-Парнас" Михаил Касьянов предложил переименовать в честь погибшего оппозиционера Большой Москворецкий мост. Бывший сопредседатель "Союза правых сил" Ирина Хакамада заявила, что в честь Немцова можно было бы назвать улицу, рядом с которой его убили, или повесить памятную доску на доме, где он жил.

Сергей Капков, который до 10 марта возглавлял департамент культуры Москвы, заявил, что памятник Борису Немцову в столице может быть установлен только через 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram