ГлавнаяМир

В Чехии утвердили проект нового закона о воинской обязанности граждан

В Праге заявили о необходимости реагировать на ухудшающуюся ситуацию с безопасностью в мире.

В Чехии утвердили проект нового закона о воинской обязанности граждан
Богуслав Соботка
Фото: EPA/UPG

Правительство Чехии утвердило проект нового закона о воинской обязанности граждан.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление чешского премьер-министра Богуслава Соботки.

По словам Соботки, законопроект не означает возврата в стране обязательной воинской службы, а лишь является мерой предосторожности на фоне роста активности боевиков террористической организации "Исламское государство" и кризиса на востоке Украины.

"Если бы страна оказалась в опасности в будущем, для этого шага было бы слишком поздно", - сказал премьер, отметив, что проект закона был утвержден на заседании правительства, завершившимся поздней ночью.

Теперь законопроект должен быть одобрен обеими палатами парламента Чехии, в котором правящая коалиция имеет большинство, а затем подписан президентом.

Закон, который, как ожидается, вступит в силу в 2017 году, обяжет мужчин и женщин проходить медицинское обследование, когда им исполнится 18 лет, чтобы армия знала, могут ли они быть призваны на военную службу. Ожидается, что ежегодно медосмотр будут проходить порядка 100 тыс. человек.

"Это реакция на ухудшающуюся ситуацию с безопасностью в прошлом году... Не только в Украине, но и на Ближнем Востоке в связи с "Исламским государством", - отметил Соботка.

В настоящее время чешская армия состоит из 21 тыс. человек. Расходы на оборону составляют около 1% ВВП, что является лишь половиной суммы, которая Чехия должна выделять на оборонные расходы в качестве члена НАТО. Прага пообещала увеличить эту пропорцию до 1,4% к 2020 году.

Обязательная военная служба в Чехии была отменена в 2005 году.

Напомним, в январе стало известно, что Литва возобновляет обязательный призыв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram