ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин назвал убийство Немцова позором

По словам Путина, имена исполнителей убийства Немцова стали известны через день-полтора после преступления.

Путин назвал убийство Немцова позором
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство оппозиционера Бориса Немцова трагическим и позорным явлением.

Путин в ходе "прямой линии" заявил, что поддерживал достаточно добрые отношения с Немцовым, когда они общались. По его словам, убийство оппозиционера - трагическое и позорное явление, сказал глава государства в четверг в ходе "прямой линии".

"Мы с ним (Немцовым) были дружны, мы с ним поддерживали отношения. Он был резко оппозиционно настроен и ко мне, и к власти вообще, хотя у нас с ним были достаточно добрые отношения тогда, когда мы с ним общались", - заявил Путин.

Убийство Немцова он назвал позорным явлением. "Я уже высказывался по этому поводу - я считаю, что это абсолютно позорное явление - трагическое и позорное", - отметил президент.

Кроме того, Путин заявил, что имена исполнителей убийства Бориса Немцова стали известны правоохранительным органам буквально через день-полтора после совершения преступления.

"Могу сказать, что буквально через день, максимум полтора, и следователям, и ФСБ, и МВД были известны имена исполнителей этого убийства. Вопрос был только в том, где и как их арестовать. Это абсолютно объективные данные, связанные не только с камерами наблюдения, а связанные с большими возможностями (спецслужб), которые появились в последнее время", - сказал Путин.

Он отметил, что параллельные расследования нескольких силовых ведомств дали одинаковые результаты.

"Повторяю, вопрос был решен в течение нескольких часов, в этом смысле они работали хорошо. По нескольким каналам разные службы вышли на один и тот же результат", - сказал президент.

При этом он отметил, что пока рано говорить об именах заказчиков или их задержании. "Вопрос, удастся ли выйти на заказчиков и есть ли они - этого я пока не знаю, работа сейчас проводится", - сказал Путин.

Оппозиционер Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Мосвы. В него попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в этот момент украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Впоследствии все фигуранты дела обжаловали свой арест, в результате чего 1 апреля постановление об аресте Бахаева, Эскерханова и Шагита Губашева было отменено в связи с ненадлежащим оформлением и направлено на новое рассмотрение. 6 апреля суд повторно арестовал Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шадида Губашева до 28 апреля 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram