ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Международные резервы России за неделю сократились на $5,5 млрд

Российские золотовалютные резервы продолжают сокращаться.

Международные резервы России за неделю сократились на $5,5 млрд
Центробанк РФ
Фото: EPA/UPG

За неделю с 27 марта по 3 апреля международные (золотовалютные) резервы России упали на $5,5 млрд до $355,3 млрд.

Об этом свидетельствуют данные Центробанка.

Резервы снова начали сокращаться после двухнедельного роста. С 20 по 27 марта они увеличились на $8 млрд до $360,8 млрд. За неделю до этого их объем увеличился на $1,2 млрд. В феврале золотовалютные резервы РФ сократились до минимума с 2009 года ($376,2 млрд).

В ЦБ РФ утверждают, что резервы уменьшаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора в декабре заявлял, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям "валютный своп". Предполагается, что эти средства вернутся в резервы, поскольку были выданы на возвратной основе. На сокращение резервов также повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Международные резервы - высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы, в том числе, и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram