ГлавнаяМир

Врачи Lufthansa умолчали о проблемах с психикой пилота разбившегося самолета Airbus A320

Лубиц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии.

Врачи Lufthansa умолчали о проблемах с психикой пилота разбившегося самолета Airbus A320
Андреас Любиц
Фото: EPA/UPG

Медицинская служба немецкого авиаконцерна Lufthansa вопреки инструкциям не уведомила Федеральное ведомство по управлению воздушным движением Германии (LBA) о проблемах Андреаса Лубица с психикой.

Лубиц долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, и в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей, отмечает издание. Ранее при обыске в его квартире было обнаружено множество препаратов, в том числе психотропные, сообщила немецкая газета Welt am Sonntag, пишет ТАСС.

Издание напоминает, что с апреля 2013 года медперсонал Lufthansa был обязан сообщать управлению о тяжелых заболеваниях пилотов. В медицинской карте Лубица была пометка, предписывающая уведомить управление о проблемах со здоровьем пилота.

Однако врачи этого не делали, в результате "федеральное управление гражданской авиации ФРГ не было проинформировано о необходимости лечения" второго пилота Germanwings, которого подозревают в намеренном крушении авиалайнера со 150 людьми на борту.

Руководство Lufthansa отказалось давать какие-либо комментарии.

Напомним, пассажирский самолет A320 германской компании Germanwings - бюджетной "дочки" Lufthansa, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции.

На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа, все они погибли. Как выяснило следствие, трагедия произошла по вине второго пилота - 28-летнего Андреаса Лубица, который умышленно начал снижение. При этом он воспользовался тем, что командир экипажа временно покинул кабину, и заблокировал дверь.

Позже стало известно, что Лубиц в последнее время наблюдался сразу у пяти врачей, имел проблемы с психикой, был подвержен депрессиям и склонен к самоубийству, а также тяжело переживал разлад в отношениях с девушкой. Сообщалось, что он панически боялся потерять рабочее место и пытался скрыть от работодателя проблемы со здоровьем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram