ГлавнаяМир

Президент Словакии обвинил Россию в подрыве послевоенного порядка

Киска напомнил Лаврову о Крыме и минских договоренностях.

Президент Словакии обвинил Россию в подрыве послевоенного порядка
Андрей Киска
Фото: EPA/UPG

Факт аннексии Россией Крыма нарушает принципы международного права, заявил президент Словакии Андрей Киска во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Братиславе.

"Мы воспринимаем аннексию Крыма, как серьезную дестабилизацию послевоенного порядка и нарушение принципов международного права. Это, в частности нарушение конкретных обязательств РФ в декабре 1994 года в Будапеште, когда Украина отказалась от своего ядерного оружия, а Великобритания, США и Россия обязались уважать неизменность действующих украинских границ", - сказал Киска, сообщает УНН.

По его словам, Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей.

"Словакия поддерживает последовательную реализацию минских договоренностей. Радует, что после подписания соглашения большие бои прекратились, что остановило убийства людей в значительных масштабах. Я надеюсь, что оружие в этом конфликте окончательно будет заменено на диалог и уважение соглашений, иностранные солдаты, которые были и остаются в Украине без согласования на это - уйдут", - добавил он.

Ранее президент Словакии отказался ехать в Москву на парад Победы.

Как сообщалось, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал в Словакии с рабочим визитом, приуроченным к 70-летию освобождения Братиславы Красной армией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram