ГлавнаяМир

В квартире пилота Airbus нашли больничный на день катастрофы

По данным СМИ, подозреваемый в убийстве 150 человек пилот находился на психиатрическом лечении.

В квартире пилота Airbus нашли больничный на день катастрофы
Место крушения Airbus
Фото: EPA

Второй пилот разбившегося на юге Франции самолета Airbus A-320 авиакомпании Germanwings Андреасю Любиц в день катастрофы должен был быть на больничном.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление главного прокурора Дюссельдорфа Ральфа Херренбрюка (Ralf Herrenbrueck).

По его словам, в квартире Любица была найдена порванная справка об отпуске по болезни на дату совершения рейса 4U9525. Херренбрюк полагает, что это является подтверждением попыток Любица скрыть факт своей болезни от коллег. Он таже уточнил, что в квартире пилота не было найдено ни прощальной записки, ни каких-либо доказательств политических или религиозных мотивов его действий.

Между тем, по данным немецкого таблоида Bild, Любиц находился на психиатрическом лечении: около шести лет назад он обратился к врачам из-за сильной депрессии. Ради лечения он был вынужден сделать перерыв в обучении на пилота, а в его личном деле и лицензии пилота стоит отметка о том, что ему необходимо постоянное медобследование.

26 марта прокурор Марселя Брис Робен представил отчет о предварительных результатах расследования авиакатастрофы. Согласно ему, Любиц закрылся в кабине пилота, когда командир самолета на несколько минут покинул ее, а затем намеренно направил лайнер вниз. СМИ сообщают, что незадолго до катастрофы капитан экипажа пытался выломать дверь в кабину пилотов при помощи топора.

Самолет Airbus A-320, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился во французских Альпах 24 марта. На борту находились 150 человек, шесть из которых - члены экипажа. Все они погибли. Среди пассажиров самолета были граждане Германии, Испании, США, Австралии, Аргентины, Ирана, Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Японии, Казахстана, Израиля, Дании, Нидерландов и Бельгии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram