ГлавнаяМир

В сети появилась полная стенограмма записи "черного ящика" Airbus А320

Капитан разбившегося во Франции воздушного судна пытался выломать дверь в кабину пилота.

В сети появилась полная стенограмма записи "черного ящика" Airbus А320
Место крушения Airbus A320
Фото: EPA/UPG

В интернете появилась полная стенограмма аудиозаписи "черного ящика" самолета Airbus А320 компании Germanwings, разбившегося 24 марта в труднодоступном районе французских Альп. При крушении лайнера, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, погибли 150 человек.

Стенограмму опубликовало французское издание Paris Match.

10:00. Самолет взлетает.

10:10. Капитан – Андреасу Лубицу: "У меня не было времени, чтобы сходить в туалет перед взлетом".

Лубитц: "Идите, если хотите".

10:27. Самолет достиг крейсерской высоты в 38 тыс. футов (11,5 тыс. м).

Командир просит Лубица убедиться, что самолет движется в режиме автопилота. Лубиц отвечает. Он повторяет капитану: "Вы можете идти. Можете идти".

10:28. Слышны звуки, как капитан снимает ремень безопасности; звук открывающейся двери. Капитан - Лубитцу: "Оставляю все под твоим контролем".

Лубиц: "Надеюсь".

10:30. Лубиц один в салоне. Он блокирует бронированную дверь кабины с помощью кнопки "LOCK" - так, что ее стало невозможно открыть снаружи. Слышны звуки, свидетельствующие о перепрограммировании автопилота, чтобы ускорить темпы снижения с 38 тыс. футов (11,5 тыс. м) до 100 футов (30 м) за считанные минуты.

10:33. Начинается снижение, самолет теряет 3 тыс. футов (900 м) за минуту. Диспетчер несколько раз пытается связаться с пилотом по радио. Лубиц не отвечает.

Капитан пытается открыть дверь кабины, стучит: "Это я!" Его видно на камере в кабине. Лубиц видит его на экране, но не реагирует. Капитан хватает кислородный баллон или огнетушитель, чтобы открыть дверь. Реакции нет.

Капитан: "Ради бога, открой дверь!".

10:34. Первый сигнал тревоги, звуковой и визуальный - "Слишком быстрое снижение".

Никакой реакции со стороны Лубица.

Через дверь кабины слышны первые признаки паники пассажиров.

10:35. Капитан судна просит найти монтировку, которая спрятана в задней части (воздушного судна?). Звучат более мощные удары в дверь. Слышны удары металлическим предметом.

Судя по звукам, которые присутствуют на записи, капитан пытается выломать дверь с помощью монтировки.

10:37. Звучит второе звуковое предупреждение - звуковой и визуальный сигнал "сближение с землей, набирайте высоту". Лубиц не реагирует.

Капитан: "Открой эти чертовы двери!".

10:38. Несмотря на фоновый шум, на записи можно четко идентифицировать дыхание Лубица, поскольку он надел кислородную маску. Дыхание - спокойное.

Высота - 13 тыс. футов (4 тыс. м).

10:40. Слышится громкий шум извне. В это время в кабине пилота звучит громкий возглас; Airbus цепляет гору правым крылом.

Сигнал тревоги, крики пассажиров.

10:41. Самолет врезается в горный массив на высоте 5 тыс. футов (1,5 тыс. м) на скорости 800 км/ч.

Напомним, ранее французская прокуратура заявила, что второй пилот А-320 Андреас Лубиц мог намеренно разбить самолет. Вместе с тем, исполнительный директор Lufthansa Карстен Шпор заявил, что Лубиц имел положительные отзывы коллег, а также успешно прошел все психологические и медицинские тесты. Кроме того, известно, что в квартире Лубица нашли больничный на день катастрофы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram