ГлавнаяМир

В Еврокомиссии правительство Яценюка назвали лучшим в истории Украины

Глава группы поддержки Украины в ЕК поддержал проведение люстрации в правительстве.

В Еврокомиссии правительство Яценюка назвали лучшим в истории Украины
Питер Балаш

Глава группы поддержки Украины в Европейской комиссии Питер Балаш считает правительство Арсения Яценюка лучшим в истории Украины.

"Это лучшее правительство из тех, что у Украины были. Предпринимаются очень положительные первые шаги, хорошие законы, но нужно еще увидеть, как эти законы реализуется", - заявил он в комментарии LB.ua в кулуарах Национального Экспертного Форума, организованного Институтом Горшенина.

Политик также призвал к проведению в Украине системных реформ. По его словам, эти реформы должны касаться, в первую очередь, наиболее сложных вопросов, таких как, например, борьба с коррупцией, чтобы ограничить интересы олигархов, а также обеспечения верховенства закона. По его словам, если это не будет сделано, то политическую и экономическую жизнь страны будет очень сложно изменить и "последует разочарование правительством со стороны населения".

Балаш также отметил, что для Украины на фоне проведения реформ серьезными проблемами являются цена на электроэнергию, сокращение социальных расходов и последующее ухудшение уровня жизни население, поэтому необходимо убедить жителей страны, что "ведется реальная борьба с коррупцией, а все противозаконные действия представителей власти не останутся безнаказанными".

Кроме того, по его словам, сейчас украинскому правительству "необходимо развивать экономику, вернуть в страну украинский капитал и привлечь иностранные инвестиции, и получать больше помощи от друзей Украины".

Представитель Еврокомиссии также отметил необходимость проведения люстрации, отметив, однако, что это следует делать "очень осторожно, по очень высоким правовым стандартам". "И я думаю, что тот факт, что кто-то был у власти при Януковиче или ком бы то ни было еще, не является достаточным основанием называть его ненадежным. Прежде всего в этом вопросе необходимо руководствоваться законом", - подчеркнул он. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram