ГлавнаяМир

Новым президентом Нигерии стал бывший военный диктатор

Активность "Боко Харам" не помешала высокой явке на выборах.

Член оппозиционной партии Нигерии, бывший военный диктатор Мухаммаду Бухари стал победителем президентских выборов в Нигерии.

Об этом сообщается в микроблоге национальной избирательной комиссии Нигерии в Twitter.

"Генерал Мухаммаду Бухари из оппозиционной партии объявляется победителем (выборов)", - говорится в сообщении.

В минувшую субботу, 28 марта, в Нигерии проходили всеобщие президентские и парламентские выборы. Президентские выборы в Нигерии изначально были запланированы на 14 февраля, однако из соображений безопасности были перенесены на 28 марта. В субботу в ряде регионов выборы были перенесены на воскресенье из-за технических проблем в системе голосования.

Всего на избирательные участки пришли около 60 млн человек. Высокой явке не помешала террористическая активность группировки "Боко Харам" на севере страны. По данным правозащитников, в ходе выборов в стране погибли 50 человек.

Бухари набрал 15,42 млн голосов избирателей, а его соперник - Гудлак Джонатан - заручился поддержкой 12,85 млн нигерийцев.

57-летний Джонатан по вероисповеданию является христианином, его поддерживают на нефтедобывающем юге. 72-летний Бухари, мусульманин, пользуется популярностью на севере страны. Помимо них, в выборах участвовали еще 12 кандидатов.

Потерпевший поражение Гудлак Джонатан подчеркнул, что выборы в стране прошли честно. Он также поздравил Бухари c победой с победой.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил избранного президента Нигерии Мухаммаду Бухари с победой на состоявшихся выборах и призвал всех граждан страны признать результаты, об этом говорится в опубликованном 1 апреля заявлении пресс-секретаря генсека ООН.

"Генеральный секретарь поздравляет президента Бухари. Он одобряет работу президента Джонатана во время выборов и его поддержку демократического процесса. Он призывает всех нигерийцев признать результаты выборов", - говорится в заявлении.

Генсек уверен, что успешное проведение выборов демонстрирует зрелость нигерийской демократии.

Также поддержку новому президенту Нигерии и готовность работать с ним выразила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

В декабре 1983 года Бухари в звании генерал-майора возглавил Нигерию после успешного военного переворота, когда был свергнут президент Шеху Шагари. До переворота, Бухари командовал бронетанковой дивизией в городе Джос. Мохаммаду Бухари считал оправданным захват военными власти в стране, поскольку, по его мнению, гражданское правительство было безнадежно коррумпировано. После прихода к власти военных, за опоздание на работу государственных служащих ждало публичное унижение (они были вынуждены прыгать как лягушка) .

Кроме того, Бухари издал указ об ограничении свободы прессы и указ о заключении противников режима под стражу до трех месяцев без предъявления официальных обвинений. Он также запретил забастовки работников и основал в Нигерии тайную полицию - Национальную организацию безопасности.

В августе 1985 года Бухари, в условиях жесткой экономии, на фоне ухудшения экономической ситуации и роста коррупции, был свергнут в результате государственного переворота под руководством генерала Ибрагима Бабангиды. До 1988 года находился под стражей в Бенин-Сити.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram