ГлавнаяМир

Президент Финляндии отказался ехать на Парад Победы в Москву

Число стран, отказавшихся от участия в праздновании Дня Победы в РФ из-за российской агрессии, продолжает расти.

Президент Финляндии отказался ехать на Парад Победы в Москву
Саули Ниинисте
Фото: EPA/UPG

Президент Финляндии Саули Ниинисте отказался посетить праздничные мероприятия в Москве, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщает финское агентство Yle со ссылкой на администрацию главы государства.

По словам пресс-секретаря Ниинисте, президент отказался от участия в памятных мероприятиях из-за конфликта в Украине и сложившейся в связи с ним международной обстановки. Он также сообщил, что руководство России было уведомлено о решении финского лидера еще во вторник, 24 марта.

Ранее в среду стало известно об отказе посетить 9 мая Москву премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов. От участия в праздновании 70-летия Победы ранее отказались президенты Болгарии, Грузии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава Евросовета Дональд Туск.

9 мая в российскую столицу не приедет и канцлер ФРГ Ангела Меркель. При этом 10 мая она вместе с президентом России Владимиром Путиным возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве.

Пока неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд. Неясными остаются и планы американского лидера Барака Обамы. В декабре 2014 года сообщалось, что он отказался от приглашения Кремля, однако позднее в Белом доме сообщили, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram