ГлавнаяМир

Премьер-министр Нидерландов отказался ехать в Москву на 9 мая

О причинах отказа Рютте от визита в Москву не сообщается.

Премьер-министр Нидерландов отказался ехать в Москву на 9 мая
Марк Рютте
Фото: dutchgoesdutch.wordpress.com

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не поедет в Москву на торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом пишет газета NRC Handelsblad.

По информации издания, в российскую столицу также не собирается и министр иностранных дел Нидерландов Берт Кендерс. О причинах отказа Рютте и Кендерса от визита в Москву издание не сообщает.

Ранее об отказе посетить торжества по случаю 70-летия Победы заявили президенты Болгарии, Грузии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, Словакии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и глава Евросовета Дональд Туск. 9 мая в Москву не приедет и канцлер ФРГ Ангела Меркель, однако она посетит российскую столицу 10 мая, чтобы возложить вместе с президентом РФ Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата.

Пока неизвестно, намерен ли ехать на 9 мая в Москву президент Франции Франсуа Олланд. Неясными остаются и планы американского лидера Барака Обамы. В декабре 2014 года отмечалось, что он отказался от приглашения Кремля, однако позднее в Белом доме сообщили об отсутствии окончательного решения по этому вопросу. Посол США в России Джон Теффт в январе заявлял, что, насколько ему известно, "никаких планов (визита в Москву) нет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram