ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине 8 мая будут омечать День памяти и примирения (обновлено)

Президент постановил отмечать 2 сентября окончание Второй мировой войны

В Украине 8 мая будут омечать День памяти и примирения (обновлено)
Фото: Макс Левин

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Украине в этом году будут проходить два дня - 8 и 9 мая.

Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко, передает "Интерфакс-Украина".

"Правительство не будет отменять 9 мая как День Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет День памяти и примирения" , - сказал Кириленко.

Позже на сайте Президента появился указ Петра Порошенко, которым учрежден День памяти и примирения 8 мая.

Этим указом Порошенко также поручил Кабинету Министров предусмотреть проведение в Киеве и других населенных пунктах 8 и 9 мая мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения, Дню Победы, а 2 сентября - мероприятий, посвященных 70-й годовщине окончания Второй мировой войны.

Напомним, 23 марта группа народных депутатов зарегистрировали проект закона № 2463 "О Дне памяти и примирения", которым предлагается сделать выходным днем 8 мая, а не 9-е. "Этим днем должно быть 8 мая", - отметил депутат от фракции "Батькивщина" Иван Крулько. Он также напомнил, что в Европе в этот день вспоминают жертв Второй мировой войны.

22 ноября 2004 года Генассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и предлагает отмечать либо один из этих дней, либо оба как день памяти жертв второй мировой войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram