ГлавнаяМир

В Финляндии отказались от преподавания по предметам

Финским школьникам к 2016-му году планируют разрешить полностью перейти на компьютеры при ведении конспектов.

В Финляндии отказались от преподавания по предметам
Фото: http://www.horoshienovosti.com.ua

Власти Финляндии продолжает совершенствовать систему образования, которая и без того считается одной из лучших в мире.

Так, учащимся старших классов хотят предложить изучать не привычные предметы, а конкретные темы, сообщает The Independent.

 

Таким образом в Финляндии хотят лишить учеников вечных вопросов: "Зачем я это учу?".

Согласно новым правилам, старшеклассники смогут самостоятельно выбрать тему, которая пригодится им в будущей работе. Таким образом школьникам не придется проходить полный курс по определенному предмету, а лишь некоторые необходимые темы, связанные с их выбором. Например, если они решили прослушать курс о работе в сфере обслуживания, то занятия будут включать некоторые разделы математики, английский язык с нужной для работы лексикой и правила поведения с клиентами. Такие дисциплины будут преподавать сразу несколько учителей, которые будут совместно разрабатывать программу.

"Во многих школах до сих пор учат так, как в начале 1990-х. Но в XXI веке потребности изменились, и мы должны подстроиться под них", - считает автор реформы, глава департамента образования Хельсинки Марья Киллонел. Полностью реформу по всей стране планируют провести до 2020-го года.

Новые методы преподавания уже испытывают в школах Хельсинки, и они показывают положительные результаты. Дети с гораздо большим интересом изучают то, что они смогут использовать в жизни.

Кроме того, до 2016-го года ученикам планируют разрешить полностью перейти на компьютеры при ведении конспектов.

Напомним, в январе сообщалось, что финских школьников с осени 2016 году больше не будут учить писать прописью. Вместо этого на уроках будут использоваться только печатные буквы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram