ГлавнаяМир

Меркель не поедет в Москву на празднование 70-летия Победы

Канцлер ФРГ 10 мая посетит Могилу Неизвестного Солдата в Москве.

Меркель не поедет в Москву на празднование 70-летия Победы
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель "долго колебалась", но в конечном результате решила не ехать в Москву на Парад Победы по случаю 70-летия победы во Второй мировой войне.

Об этом сообщает Die Zeit со ссылкой на источник из ее окружения.

По данным издания, причиной такого решения является роль России в украинском конфликте, поскольку визит был бы оскорблением украинского правительства. Как отмечает издание, "трудно представить, что Меркель принимает участие в параде, на котором будут представлены танки, которые, "возможно, используются в Восточной Украине".

Вместе с тем, пишет Die Zeit, чтобы избежать скандала, Меркель прибудет в Россию 10 мая и посетит вместе с Владимиром Путиным Могилу Неизвестного Солдата в Москве.

Решение Меркель Die Zeit называет "переломным моментом".

Обновлено: Посольство Германии в России подтвердило информацию о решении Меркель не присутствовать на параде Победы в Москве 9 мая, сообщает "Интерфакс".

Власти Украины, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Несмотря на многочисленные доказательства участия России в донбасском конфликте, в Кремле продолжают говорить о непричастности к событиям на востоке Украины.

Напомним, в декабре 2014 года президент Литвы Даля Грибаускайте также отказалась ехать в Москву на празднование 70-летия Победы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram