ГлавнаяМир

В Беларуси оппозиция отмечает День воли

По данным СМИ, на демократической акции в Минске много людей в вышиванках.

В Беларуси демократическая общественность сегодня празднует День воли по случаю 97-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.

Как сообщает "Радио Свобода", на официальном уровне этот день не отмечается, а оппозиционные шествия в разные годы заканчивались задержаниями и арестами организаторов и участников акций.

В этом году власти Минска разрешили проведение акции, однако организаторы называют это решение "издевательским". Изначально шествие и митинг планировались в вечернее время, после рабочего дня, но минский горисполком перенес празднование Дня воли на дневные часы. Свое решение чиновники объяснили тем, что уличное шествие в час пик создает много неудобств жителям города, возвращающимся с работы.

Основные темы празднования Дня воли в этом году - независимость Беларуси в условиях активизации захватнической политики со стороны России, солидарность с народом Украины, а также протест против антидемократической политики белорусских властей.

Руководство минской милиции предупредило организаторов, чтобы участники шествия не закрывали свои лица платками или масками. Кроме того, организаторам акции придется заплатить в городской бюджет более $1000 за так называемое "обслуживание акции", отмечает издание.

Как сообщает "Белсат", появились люди в балаклавах, хотя накануне милиция просила участников шествия не закрывать лиц. Много людей в вышиванках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram