ГлавнаяМир

Лукашенко отверг идею о единой валюте с Россией

Белорусский лидер раскритиковал запреты на поставки белорусских продуктов в РФ.

Лукашенко отверг идею о единой валюте с Россией
Лукашенко
Фото: EPA/UPG

Президент Беларуси Александр Лукашенко отверг идею о единой валюте с Россией.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Не думаю, что это будет завтра и при моей президентской жизни", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что сегодня на повестке дня не стоит вопрос о введении общей валюты для стран ЕАЭС. Президент также сказал, что не только российский рубль может стать платежным средством союза.

Напомним ранее сообщалось, что Лукашенко готов рассмотреть выход Беларуси из ЕАЭС в случае нарушения договоренностей. Он напомнил, что Минск подписал договор о создании ЕАЭС "с оговорками", поскольку не получил от других стран-участниц гарантий о создании единого рынка энергоносителей и решении "ряда иных принципиально важных вопросов".

Лукашенко подчеркнул, что противоречия между государствами-членами ЕАЭС должны решаться на уровне наднациональных органов управления. "Кто ввел эти запреты? Данкверт (глава Россельхознадзора Сергей Данкверт - ред.) какой-то. Какое он имел право единолично вводить запреты? Нужна общая лаборатория, чтобы она давала ответы - можно или нельзя, соответствует или не соответствует. Коллегиально должны приниматься такие решения, а не одно государство, как это сейчас происходит", - прокомментировал президент недавние запреты на поставки белорусских продуктов в Россию.

ЕАЭС - международная экономическая организация. Договор о создании союза был подписан 29 мая 2014 года в Астане. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. В мае к нему присоединится Киргизия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram