ГлавнаяМир

Греция согласилась провести реформы для получения помощи ЕС

На днях Афины представят список реформ, необходимых для продления финансовой помощи стране на 4 месяца.

Греция согласилась провести реформы для получения помощи ЕС

Правительство Греции в ближайшие дни представит перечень реформ, необходимых для получения финансовой помощи со стороны Евросоюза.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление глав правящих органов ЕС по итогам переговоров с участием канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

"Мы всецело придерживаемся соглашения Еврогруппы от 20 февраля и, действуя в духе взаимного доверия, обозначаем готовность ускорить работу и завершить ее как можно скорее", - говорится в заявлении глав Евросовета, Еврокомиссии и Еврогруппы Дональда Туска, Жан-Клода Юнкера и Йеруна Дейсселблума.

Они договорились проводить переговоры на высшем уровне в Брюсселе, а экспертные совещания - в Афинах.

В частности, греческому правительству предстоит представить список реформ, которые позволят продлить программу финансовой помощи стране на четыре месяца.

"Я более оптимистично настроен после этих бесед, - прокомментировал очередной раунд переговоров премьер Ципрас. - Думаю, все стороны подтвердили свое намерение постараться сделать все возможное для скорейшего преодоления трудностей греческой экономики".

Коалиция радикальных левых сил "Сириза" во главе с Алексисом Ципрасом пришла ко власти в Греции в январе на волне общественного недовольства политикой правоцентристов во главе с Антонисом Самарасом. Среди их предвыборных обещаний была борьба за смягчение режима сокращения расходов, помощь малообеспеченным слоям общества и борьба с безработицей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram