ГлавнаяМир

Британия подарит украинской армии нелетальное военное оборудование

В Минобороны Британии заявили о приверженности поддержке суверенитета Украины.

Британия подарит украинской армии нелетальное военное оборудование
Майкл Фэллон
Фото: lenta.ru

Великобритания заявила в пятницу о намерении подарить украинской армии пакет нелетального военного оборудования для защиты от российской агрессии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллон.

Оборудование, стоимостью 850 тыс. фунтов стерлингов ($1,3 млн), будет передано в Украину в ближайшие недели в ответ на запрос от Киева. Пакет включает в себя аптечки первой помощи, приборы ночного видения, портативные компьютеры, шлемы и устройства GPS.

В прошлом месяце Великобритания заявила о намерении отправить 75 военнослужащих для подготовки украинских военных. Кроме того, сообщалось, что Лондон не исключает поставок оружия Украине в будущем.

"Великобритания привержена поддержке суверенитета Украины, независимости и территориальной целостности в условиях российской агрессии", - заявил Фэллон.

"Этот подарок (в виде) нелетального оборудования предназначен для предотвращения дальнейших жертв и ранений с украинской стороны, и для улучшения ситуационной осведомленности на земле. Наша общая цель заключается в укреплении обороноспособности украинских вооруженных сил", - заключил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram