ГлавнаяМир

Министр финансов России предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет (обновлено)

Силуанов назвал экономический кризис основной причиной повышения пенсионного порога.

Министр финансов России предложил повысить пенсионный возраст до 63 лет (обновлено)
Антон Силуанов
Фото: ru.g20russia.ru

Министр финансов России Антон Силуанов предложил значительно повысить пенсионный возраст: с 55 лет до 63 лет для женщин и с 60 лет до 63 лет для мужчин.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам Силуанова, главная причина возможного повышения пенсионного возраста - проблемная экономическая ситуация в стране. Именно девальвация рубля заставляет государство пересматривать социальные расходы.

"Важно понимать, что для того, чтобы иметь возможность и ресурсы предлагать социальную поддержку наиболее уязвимой и нуждающейся в государственной поддержке (категории населения), нужно прежде всего достигнуть устойчивого экономического роста", - сказал он.

Силуанов предложил увеличивать пенсионный возраст постепенно по шесть месяцев до тех пор, пока он не дойдет до отметки в 63 года.

Bloomberg отмечает, что в России один из самых низких пенсионных возрастов в мире. Для женщин он начинается в 55 лет, для мужчин - в 60 лет (такой же пенсионный порог действует в Украине, Беларуси и Узбекистане).

Силуанов ранее уже предлагал повысить пенсионный возраст. По его словам, на обеспечение баланса пенсионной системы в России тратится более 1 трлн рублей ($149 млрд). При этом за какой период расходуется такая сумма, он не уточнил. Без решения вопроса о пенсионном возрасте сбалансировать пенсионную систему будет невозможно, подчеркнул министр.

Обновлено:  В правительстве России заявили, что не планирует повышать пенсионный возраст в рамках антикризисных мер. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

"Таких предложений нет в антикризисных мерах, и они не готовятся", - заявил Левченко.

Глава комитета госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина также не поддержала идею главы Минфина. Об этом она написала в Twitter.

В январе 2015 года глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышаться не будет. "До 2030 года правительство определило правила поведения в этом вопросе. До 2030-го года утверждена стратегия развития пенсионной системы. Вопросов, связанных с изменением пенсионного возраста, там нет", - сказал сенатор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram