ГлавнаяМир

Bloomberg назвал противников российских санкций среди стран Евросоюза

Два украинских соседа будут сопротивляться продлению санкций против РФ

Bloomberg назвал противников российских санкций среди стран Евросоюза
Фото: www.dw.de

Семь стран Европейского союза выступят против продления российских санкций. Это Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания.

Об этом пишет Bloomberg.

"Кипрский президент Никос Анастасиадис посетил российского лидера в феврале, предоставив доступ российскому ВМФ к кипрским портам; март принес премьер-министра Италии Маттео Ренци, которого Путин назвал "привилегированным партнером"; премьер-министр Греции Алексис Ципрас будет следующим в Москве в апреле. Вместе с Венгрией, Словакией, Австрией и Испанией, эти три страны неохотно отнеслись к экономическому сдерживанию в протест вмешательства России на Украине", - говорится в публикации.

"Скорее всего, что они не согласятся сейчас пролонгировать санкции и будут откладывать решение до последнего момента, прежде чем санкции истекут", - заявил изданию бывший британский дипломат Ян Бонд.

Напомним, 17 марта 2014 года в отношении России был введен первый пакет западных санкций - Европейский Союз, США и Канада одновременно закрыли въезд на свою территорию группе российских и украинских граждан (в основном крымских функционеров) и заморозили их зарубежные счета. Чуть позже под санкции попали первые банки - "Россия" и Собинбанк.

Серьезные санкции против РФ начали вводить летом, когда был сбит малайзийский боинг. В июле и августе помимо персональных были введены и секторальные санкции в отношении России. Они предусматривали, среди прочего, ограничение доступа к финансовым рынкам, запрет на долговременное кредитование, эмбарго на продажу оружия и товаров двойного назначения. В черный список попали Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы и другие крупные российские банки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram