ГлавнаяМир

В Гвинее зафиксированы более 20 новых случаев заболевания Эболой

В ООН посетовали на несоблюдение врачами мер безопасности при работе с жертвами Эболы.

В Гвинее зафиксированы более 20 новых случаев заболевания Эболой
Жертвы лихорадки Эбола (архив)
Фото: EPA/UPG

В Гвинее зафиксирован 21 новый случай заражения лихорадкой Эбола, в числе заболевших - три врача местного госпиталя.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам представителя Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу (UNMEER) Фатуматы Кабы, последние случаи заражения связаны со скончавшейся ранее от лихорадки женщиной, чье тело было погребено без соблюдения всех необходимых мер, а также с несоблюдением техники безопасности в госпитале.

"Это значительный регресс, который связан с поступками определенных людей. Они практически не соблюдают мер безопасности, о которых мы информируем население уже почти год", - заявила Каба.

По данным агентства, три врача заразились в госпитале Ignace Deen города Конакри, который не является центром лечения лихорадки. В общей сложности более 50 медицинских сотрудников Гвинеи был поражены вирусом с момента вспышки лихорадки.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года в Гвинее. За это время она вышла за пределы страны и распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал, США, Испанию и Мали. В последнее время случаи новых заболеваний в ряде регионов значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от смертельного вируса Эбола превысило 10 тыс. человек, зараженных насчитывается 24350 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram