ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Москве сгоняют учителей на празднование годовщины аннексии Крыма

Руководители должны вывести педколлектив с плакатами "Горжусь страной!".

В Москве сгоняют учителей на празднование годовщины аннексии Крыма
Фото: EPA/UPG

Директоров московских школ обязали прийти и привести своих сотрудников на митинг по случаю аннексии Крыма Россией 18 марта.

Соответствующие письма разослали так называемым межрайонными советами директоров школ Москвы, пишет "Новая газета".

По информации издания, электронные письма директорам московских школ и представителям профсоюзных комитетов не были написаны "под копирку".

Адресно, в зависимости от размера школы, директоров просили подготовить и выслать списки своих делегаций (в известных журналистам письмах речь идет о составе делегации в 10—30 человек – ред.). Формально — для прохода на праздничный концерт на Васильевском спуске.

"Каждый руководитель ОУ возглавляет свою команду сотрудников", — говорится в одном из таких писем, которое оказалось в распоряжении издания.

В этом же письме "организатор" из числа межрайонного совета директоров по фамилии Соловьева упоминает о своеобразной районной квоте необходимого числа зрителей концерта — 150 человек от ЦАО Москвы. "На митинге иметь плакаты "Горжусь страной!", надувные шары, быть тепло одетыми", — цитирует издание текст электронного письма.

В других школах, которые обзвонил корреспондент "Новой газеты", также подтвердили получение уведомительных писем.

Ранее и другие СМИ распространили сообщения о том, что работников бюджетных организаций обязали выйти на аналогичные митинги 18 марта в регионах России. Так, в Архангельске работники культуры, как утверждает агентство Flashnord, получили рассылку со следующим текстом: "Обязательная квота для учреждений культуры — по 20 человек, для образовательных учреждений — по 50 человек".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram