ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России суд оштрафовал "граммар-наци"

Активистка региональной "Молодой Гвардии Единой России" выступала "в поддержку чистоты русского языка".

В России суд оштрафовал "граммар-наци"
Фото: kontaktis.ru

В Бурятии суд оштрафовал девушку, которая опубликовала на своей странице "ВКонтакте" "изображение орла, напоминающего нацистского, с надписью "Grammatik Macht Frei" ("Грамматика делает свободным").

Об этом сообщает Znak.

Оштрафованная Мария Бурдуковская опубликовала картинку в соцсети в июне 2014 года. Лишь 5 марта 2015 года сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении и передали материалы в суд.

 

Девушка заявила, что не занималась пропагандой нацизма и опубликовала пост "в поддержку правильности и чистоты русского языка", однако суд не принял ее доводы во внимание. Бурдуковскую приговорили к штрафу в 1 тыс. рублей ($16).

Отмечается, что девушка является активисткой региональной "Молодой Гвардии Единой России" и должна была принимать участие в организации парада Победы. Руководитель исполкома регионального отделения ЕР Михаил Кравченко уже заявил, что девушку отстранят от этой работы, сообщает "УланМедиа".

Отметим, что пользователей интернета, нетерпимо относящихся ко всем нарушающим правила и нормы русского языка, шутливо называют "граммар-наци".

Ранее в марте в Смоленске журналистку судили за фото ее дома времен нацистской оккупации во "ВКонтакте"

Напомним, 30 июня в России ввели тюремные сроки за призывы к экстремизму в интернете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram