ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Руководство Росграницы обвинили в растрате бюджетных средств

Российские чиновники использовали бюджетные средства на отдых и другие "левые" расходы.

Генпрокуратура России выявила перерасход бюджетных средств Росграницей, а также то, что два начальника управлений центрального аппарата Росграницы учредителями и гендиректорами коммерческих структур.

Об этом сообщается на сайте российской Генпрокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ходе проверки установлено, что два начальника управлений центрального аппарата Росграницы одновременно являются учредителями и генеральными директорами коммерческих структур", - говорится в сообщении.

Генпрокуратура также выявила перерасход бюджетных средств за 2013-2014 годы на сумму более 700 тыс. рублей ($11,5 тыс.). В сообщении говорится, что агентство часто оплачивало авиаперелеты своим сотрудникам бизнес-классом, а проживание - в гостиничных номер класса "люкс".

"Имеются случаи возмещения командировочных расходов по подложным документам, оплаты за государственный счет пребывания служащих в туристических центрах и охотничьих хозяйствах. По этим фактам организованы проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

В октябре 2014 года итальянская полиция задержала бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова в роскошном римском отеле Palladium Palace. Он находился в международном розыске по делу о хищении почти миллиарда рублей ($16,3 млн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram