ГлавнаяМир

В НАТО отказались вмешиваться в конфликт на Донбассе

Столтенберг: "самое главное сейчас - соблюдение минских договоренностей"

В НАТО отказались вмешиваться в конфликт на Донбассе
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

НАТО не собирается вмешиваться в конфликт на Донбассе, поскольку Украина не входит в зону ответственности Североатлантического альянса.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу Sky News.

"Украина не член НАТО, и в этом заключается разница, поскольку гарантии безопасности распространяются на членов альянса", - подчеркнул он. При этом Столтенберг подчеркнул, что НАТО отвечает за защиту своих союзников, "однако никто из них не подвергается атакам".

По словам генсека, альянс оказывает Киеву серьезную политическую поддержку, поскольку "НАТО не уважает и не принимает того, что делает Россия в Украине". Столтенберг также добавил, что "самое главное сейчас - соблюдение минских договоренностей".

Напомним, 11 марта Столтенберг подтвердил поставки Россией вооружения на Донбасс.

Также напомним, что 12 февраля по итогам переговоров "нормандской четверки" в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия. Несмотря на объявленное перемирие, сепаратисты продолжают нарушать условия перемирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram