ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России появился онлайн-архив смертей в отделениях полиции

Планируется, что "загадочные" смерти в российских СИЗО будут комментировать правозащитники.

В России появился онлайн-архив смертей в отделениях полиции
архив

В Россия 13 марта был запущен онлайн-архив "Русская Эбола", собирающий информацию о случаях смертей в отделениях полиции. "Практически каждый день в России люди погибают в отделах полиции. Мы соберем эти случаи. Никаких выводов делать не будем. Вся информация берется из открытых источников", - говорится в сообщении на сайте "Русской Эболы".

В первой заметке, опубликованной в онлайн-архиве, сообщается о смерти 40-летнего мужчины в отделении полиции №5 города Кирова. Мужчина скончался 14 сентября 2014 года.

Сообщения о смерти в отделении полиции публикуются в разделе "Новости". Также в онлайн-архиве есть раздел "Мнения" - на момент написания заметки он пустует. Однако в этот раздел планируется добавлять колонки правозащитников.

Создательница ресурса Мария Березина рассказал "Дождю", что пока работает на проекте одна. Всю информацию о гибели людей в отделениях полиции девушка берет из открытых источников.

"Идея пришла мне где-то в конце января. Я собирала подборки для "Кашина", натыкалась на такие случаи (смерти в отделениях полиции - ред.) достаточно часто. Потом я решила поискать в "Яндексе" и сделала подборку. Отправила Олегу Владимировичу (Кашину). Он заинтересовался написал заметку на "Свободной Прессе", назвал ее "Русская Эбола". Оттуда я у него забрала название", - рассказала Березина. Она также отметила, что ищет человека, который бы помог добавить на сайт интерактивную карту.

"Я очень надеюсь, что сайт не будет пополняться", - сказала создательница ресурса. 

Колонку журналиста Олега Кашина под названием "Русская Эбола" 18 февраля 2015 года опубликовала "Свободная пресса". В статье говорится о "странной эпидемии" смертей в отделениях полиции в России.

"Десятки моих соотечественников в течение двух неполных месяцев (если считать годы, то будут сотни) оказались объединены одной общей судьбой - задержан, доставлен в отделение, внезапно почувствовал себя плохо, умер. Такая вот русская Эбола, смертельная болезнь, ежедневно утаскивающая на тот свет самых разных людей, мужчин и женщин, молодых и старых", - писал Кашин.

В своей статье он отмечал, что не берется утверждать, что в каждом случае человек умер в результате физического воздействия со стороны полицейских, но не верит, что отделения обладают "загадочным мистическим качеством, обеспечивающим повышенную смертность от тромбозов и инфарктов именно в этих стенах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram