ГлавнаяМир

Украина заявила о нарушении духа санкций из-за соглашения между Daimler и "КАМАЗ"

В ЕК заявили, что европейские компании могут сотрудничать с российскими в сфере товаров двойного назначения.

Украина заявила о нарушении духа санкций из-за соглашения между Daimler и "КАМАЗ"
Заседание Еврокомиссии
Фото: ec.europa.eu

Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу относительно нарушения духа санкций, введенных ЕС в отношении России, в связи с решением Еврокомиссии разрешить создание совместного предприятия между немецким Daimler и российским "КАМАЗ".

Об этом сообщает интернет-издание EurActiv.

По данным издания, Еврокомиссия дала разрешение на создание СП 24 февраля. При этом, как подчеркивает украинская сторона, "КАМАЗ", кроме производства грузовиков, занимается производством военного оборудования.

В Еврокомисии, однако, заявили, что создание СП не противоречит введенным санкциям, запрещающим поставки оружия и военного оборудования в Россию.

"Не существует запрета на слияние или формирование совместных европейскими компаниями, при котором такие компании осуществляют свою деятельность в России и активно занимаются товарами двойного назначения и технологиями для военного использования или для конечных пользователей в российской армии", - заявил собеседник издания в Еврокомиссии.

При этом издание отмечает, что Украина последовательно протестовала против решения о создании СП, отмечая, что хотя оно и не противоречит антимонопольному законодательству ЕС, но не соответствует духу политики санкций Евросоюза в отношении России.

"Кроме того, решение будет активно эксплуатироваться российской пропагандистской кампанией для дискредитации решимости и эффективности усилий ЕС по противодействию курсу России по отношению к Украине с помощью экономического давления", - говорится в заявлении украинской стороны.

Также в жалобе говорится, что Украина считает необходимым провести более тщательное расследование всех аспектов создания СП и призывает Комиссию не создавать "фальшивого впечатления облегчения или поддержки агрессора в его незаконных и неморальных действиях против Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram