ГлавнаяМир

Американские и британские военные провели парад в 300 метрах от границы РФ

По Нарве проехались БТРы Североатлантического альянса

Американские и британские солдаты и военная техника прошли парадом по улицам города Нарвы всего в 300 метрах от границы с Россией в честь Дня независимости Эстонии, а также в знак единства против угроз со стороны Москвы.

Об этом сообщает британское издание The Telegraph.

Фото: EPA/UPG

Как отмечает издание, выбор места для проведения парада был символичным. Город Нарва находится в восточной части Эстонии на границе с РФ и считается потенциальной мишенью для Кремля в случае его решения атаковать страны Балтии. Большинство жителей города с 60-тысячным населением являются этническими русскими. При этом некоторые из них также опасаются угрозы российской военной интервенции, отмечает The Telegraph.

"История учит нас, что если мы не защитим себя сами, больше никто нас не защитит", - заявил командующий силами обороны Эстонии Рихо Террас.

"События в Украине, которые заставили весь мир проснуться, очень ясно демонстрируют, что мы должны позаботиться о своей безопасности", - добавил он. 

Совместно с 1300 эстонскими военными, британскими и американскими военными, а также бронетанковой техникой из Второго кавалерийского полка армии США промаршировали также около 100 военнослужащих из Испании, Нидерландов, Латвии и Литвы.

Фото: EPA/UPG

Голландские военные
Фото: EPA/UPG
Голландские военные

Ранее в этом месяце, 19 февраля, латвийское интернет-издание LSM.lv сообщило, что министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии подписали договор, который предусматривает создание единого консультативного военного центра среди стран Балтии - Балтийского объединенного штаба. Руководство балтийских стран надеется, что новая военная структура ускорит сотрудничество вооруженных сил балтийских государств в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, накануне стало известно, что Литва намерена возобновить обязательный призыв.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram