ГлавнаяМир

В Афганистане боевики похитили 30 шиитов

О судьбе похищенных пока ничего неизвестно.

В Афганистане боевики похитили 30 шиитов
архив
Фото: kievskaya.com.ua

В Афганистане вооруженные боевики остановили два автобуса, ехавших в Кабул, и похитили около 30 мужчин-шиитов, представителей народности хазара.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя автобусной компании.

В 1990-х годах хазарейцы подвергались преследованию со стороны боевиков-суннитов из движения "Талибан", которое в то время правило Афганистаном.  

Хотя с тех пор число нападений на хазарейцев снизилось, многие из них продолжают жаловаться на дискриминацию и преследования со стороны суннитского большинства страны.

Нынешний инцидент произошел вечером 23 февраля. Пассажиров вынудили выйти из автобусов после того, как они предъявили документы, свидетельствующие об их принадлежности к шиитскому меньшинству.

"Наши водители остановились, поскольку боевики были одеты в военную форму. Они потребовали показать документы. По словам других пассажиров, большинство похищенных были хазарейцами", - рассказал агентству представитель автобусной компании в южной городе Кандагар.

В полиции заявили, что о судьбе похищенных пока ничего не известно. Продолжается расследование.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламистское движение "Талибан" правило Афганистаном. За годы существования так называемого Исламского эмирата Афганистан "Талибан" взял под свой контроль около 90% территории страны и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти. В последние месяцы талибы осуществили десятки терактов по всему Афганистану. Эксперты связывают последние теракты в Афганистане с тем, что в декабре 2014 года боевая миссия НАТО и США в Афганистане официально завершилась, на территории страны остались лишь около 12 тыс. иностранных военных. Основная нагрузка в борьбе с исламистами легла на местную армию и полицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram