ГлавнаяМир

Бывший зять Назарбаева покончил с собой в австрийской тюрьме

В Казахстане Алиева обвиняли в убийстве двух банкиров, причастности к убийству и попытке госпереворота.

Бывший зять Назарбаева покончил с собой в австрийской тюрьме
архив
Фото: news.rambler.ru

В тюрьме Вены был обнаружен мертвым бывший посол Казахстана в Австрии и бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей австрийского суда.

"Он совершил самоубийство", - приводят издания слова представителя.

Как уточняет Austria Press Agency, Алиев был обнаружен повешенным в ванной в одиночной камере австрийской тюрьмы Йозефштадт (Josefstadt) в 7:20 утра по местному времени (8:20 по Киеву).

В Казахстане Алиева обвиняли в убийстве двух банкиров, менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, похищенных в 2007 году, тела которых были найдены в 2011 году. Кроме того, казахстанские власти подозревали Алиева в причастности к убийству оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, совершенного в 2006 году.

Назарбаев раскритиковал антироссийские санкции

Ему также вменяли создание организованной преступной группы, попытку госпереворота и госизмену. Казахстанский суд заочно приговорил Рахата Алиева к 20 годам тюрьмы.

Алиев все обвинения против него называл сфабрикованными и политически мотивированными.

Австрия несколько раз отказывалась экстрадировать Алиева в Казахстан. Однако в 2011 году австрийская прокуратура тоже завела дело на экс-зятя Назарбаева. К тому времени Алиев уже не жил в Австрии и переехал на Мальту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram