ГлавнаяМир

В Петербурге 23 февраля раздавали антивоенные листовки

Петербуржцев агитируют участвовать в оппозиционном марше 1 марта.

В Петербурге 23 февраля раздавали антивоенные листовки
архив
Фото: www.facebook.com/svideteli.pokrashenia

В Санкт-Петербурге 23 февраля активисты коалиции "Демократический Петербург" раздавали антивоенные листовки.

Как сообщается на сайте российского демократического движения "Солидарность. Санкт-Петербург", акция продолжается в городе уже второй день. 

Так, 22 февраля на Невском проспекте, в рамках подготовки Марша "Нет войне! Нет кризису!" 1 марта, активисты коалиции "Демократический Петербург" раздавали листовки с обращением к петербуржцам, приглашая их прийти на Марш и выразить "свой протест против войны, сказать "нет" политике, ведущей к еще большим жертвам и конфронтации со всем миром, и, в конечном счете, полному упадку российского государства и деградации общества, лишающих Россию будущего".

Было роздано более тысячи листовок. Не обошлось без инцидентов. Так, полицией был задержан сопредседатель Петербургского отделения движения "Солидарность" Всеволод Нелаев. Однако после получасовой беседы он был отпущен, без составления протокола. Кроме того, мелкие провокации были осуществлены группой неустановленных лиц против активиста партии "Яблоко" Андрея Циркунова, однако, и в этом случае, обошлось без серьезных последствий.

23 февраля активисты раздавали листовки у станции метро "Горьковская".

Кроме того, рядом с местом раздачи листовок прошел одиночный пикет с плакатом "Нет российской агрессии в Украине!" в цветах украинского флага.

Российская оппозиция анонсировала 100-тысячный марш протеста на 1 марта еще в конце января.

Напомним, 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Этот день для россиян является выходным. В конце августа Президент Петр Порошенко отменил празднование 23 февраля в Украине. В минувшую пятницу, 20 февраля, Порошенко внес в парламент законопроект про объявление выходным Дня защитника Украины 14 октября.

Также напомним, что 21 февраля в Москве прошел так называемый "Антимайдан". В антиукраинском шествии участвовали, по разным данным, от 35 до 50 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram