ГлавнаяМир

ЦРУ решило расширить свои возможности в сфере кибершпионажа

Американское агентство намерено использовать кибервозможности практически во всех операциях.

ЦРУ решило расширить свои возможности в сфере кибершпионажа

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан планирует крупное расширение разведывательного потенциала агентства в сфере интернета.

Об этом пишет Washington Post со ссылкой на чиновников Белого дома.

"Бреннан старается обновить агентство, чтобы обрести уверенность в том, что оно готово иметь дело с вызовами, с которыми сталкивается, - сообщил на условиях анонимности источник издания, знакомый с планом реорганизации ЦРУ. - Думаю, на нынешнем этапе нельзя делать различие между специалистами, работающими в сфере IT, от обычных разведчиков".

По данным издания, Бреннан, в частности, планирует "масштабное усиление возможностей ЦРУ в сфере кибершпионажа".

Источники газеты сообщают, что план Бреннана предусматривает использование кибервозможностей практически во всех операциях, включая вербовку иностранных чиновников, идентификацию целей ударов беспилотников или проникновение в интернет таких врагов, как террористическая группировка "Исламское государство".

Вместе с тем, некоторые чиновники говорят, что директор ЦРУ хочет создать новое киберуправление, что поставило бы технологических экспертов на равную ногу с оперативниками и аналитиками, которые долгое время считались опорой организационной структуры ЦРУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram