ГлавнаяМир

​"Талибан" объявил о поражении США в Афганистане

Около 13 тыс. иностранных военных останутся в Афганистане до 2017 года .

​"Талибан" объявил о поражении США в Афганистане
ISAF
Фото: EPA/UPG

Представитель исламистского движения "Талибан" Забихулл Муджахид (Zabihullah Mujahid) объявил о поражении США и их союзников в Афганистане.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Международные силы содействия безопасности (ISAF) свернули свой флаг в атмосфере краха и разочарования, не добившись ничего существенного", - сказал Муджахид.

По его словам, "деморализованные войска, созданные американцами (ISAF - ред.), будут всегда нести поражения, как и их хозяева".

Заявление представителя "Талибана" прозвучало на следующий день после окончания миссии ISAF в Афганистане. Меджу тем, предполагается, что в стране еще на два года останутся около 13 тыс. иностранных военных, большинство из которых американцы, для выполнения миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support), которая заключается в подготовке сотрудников афганских сил безопасности.

ISAF были созданы в 2001 году для борьбы с талибами в Афганистане. С тех пор в этой стране погибли около 3,5 тыс. иностранных военных, включая примерно 2,2 тыс. американцев. Только за последний год были убиты 3,2 тыс. местных граждан и 4,6 тыс. афганских военных и полицейских.

Напомним, в 1996-2001 гг. исламистское движение "Талибан" правило Афганистаном. За годы существования так называемого Исламского эмирата Афганистан "Талибан" взял под свой контроль около 90% территории страны и вытеснило оппозиционный "Северный альянс" в приграничную провинцию Бадахшан. В период правления исламистов в стране действовали нормы шариата, однако после начала американской военной операции в Афганистане талибы были отстранены от власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram