ГлавнаяМир

Британия подняла истребители по тревоге из-за российских бомбардировщиков

Российские самолеты не нарушили британского воздушное пространство.

Британия подняла истребители по тревоге из-за российских бомбардировщиков
Ту-95
Фото: Википедия

Два истребителя "Тайфун" Королевских ВВС Великобритании были подняты по тревоге у южного побережья Англии на перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

В январе Великобритания вызывала российского посла "на ковер" с требованием объяснить подобный эпизод. Тогда британские власти вынуждены были перенаправить гражданские рейсы из-за российских бомбардировщиков над Ла-Маншем.

В Минобороны Великобритании заявили, что нынешний инцидент, который, вероятно, будет способствовать дальнейшему ухудшению отношений между Лондоном и Москвой, произошел в среду вечером.

"Российские самолеты сопровождались Королевскими ВВС Великобритании до тех пор, пока они не вышли из области британских интересов. Российские военные самолеты не нарушили суверенного воздушного пространства Великобритании", - говорится в заявлении оборонного ведомства.

В 2014 году страны НАТО неоднократно заявляли о нарушении своего воздушного пространства российскими самолетами. Ранее в четверг сообщалось, что министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что Путин представляет собой "реальную и непосредственную" угрозу странам Балтии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram