ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Турецкие спецслужбы сообщили об угрозе терактов в дипмиссиях западных стран

Сирийские и палестинские исламисты прибывают в Турцию под видом беженцев.

Турецкие спецслужбы сообщили об угрозе терактов в дипмиссиях западных стран
боевики ИГ
Фото: EPA/UPG

Спецслужбы Турции сообщили о готовящихся боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) нападениях на диппредставительства западных стран.

Об этом сообщает сообщает в четверг газета Hurriyet.

По данным турецких спецслужб от 3 февраля, исламисты могут планировать теракты против дипмиссий стран-членов международной коалиции по борьбе с ИГ в Анкаре и Стамбуле.

По данным Национальной разведывательной организации (MIT), на границе с Турцией находятся около трех тысяч боевиков, точное положение которых определить крайне сложно.

"Некоторые, включая лидеров группировки, ответственных за планирование нападений, уже находятся в Турции и проживают в домах, принадлежащих террористическим ячейкам", - приводит "Хюрриет" слова анонимного источника.

"Некоторые сирийцы и палестинцы в возрасте от 17 до 25 лет попали в Турцию под видом беженцев, и теперь планируют через Болгарию попасть в другие страны Европы для того, чтобы совершать теракты на территории стран-членов международной коалиции", - отмечает издание.

Турецкие власти уже вынуждены были отказать во въезде в страну почти восьми тысячам человек. Более одной тысячи человек были высланы из Турции по подозрению в связях с ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram